(0) EN

关于我们

海信宽带 质量与安全 新闻中心
  • 坚持“国际化战略” 海信宽带将亮相2020年OFC

    2020-02-22

    第45届美国光纤通讯博览会及研讨会(OFC)将于2020年3月8-12日在圣地亚哥隆重举行。作为光通信领域的领先企业,青岛海信宽带多媒体技术有限公司将携光芯片、光模块、终端三大板块高端产品亮相此次展会。展位号2601,欢迎广大业内同仁莅临交流。 海信宽带掌握光通信产业链核心技术,具备完整的光通信产业链整合能力,已实现光芯片、光模块、用户终端三大板块产品战略化布局

  • 海信宽带“10G 1577nm EML光芯片”荣获“光通信最具竞争力产品”奖

    2020-01-04

    2020年1月4日, “讯石2019年度英雄榜”正式揭晓,海信宽带“10G 1577nm EML光芯片”荣获讯石英雄榜“光通信最具竞争力产品”奖。 海信宽带是全球领先光通信器件供应商,掌握光通信核心技术,具备完整产业链整合能力,已实现芯片、模块、终端三大板块产品布局。公司致力于高端半导体激光器芯片产品的研发以及产业化,具备完整的芯片垂直整合制造能力。 光芯片是光模块核心

  • 海信宽带荣获青岛科学技术奖励二等奖

    2019-12-25

    2019年12月19日,“2018年度青岛科学技术奖励大会”召开,代表青岛科技领先力量的奖项出炉。海信宽带终端事业部《PON上行家庭网关+IPTV机顶盒一体机关键技术研究及应用》项目荣获二等奖。作为光融合终端产品领域领导者,海信宽带将不断引领行业技术进步,助力“三网融合”新业态发展。 随着网络带宽不断升级和国家政策大力推动,电信网络、有线电视网络和计算机网络的三

  • 协同共赢 “数”写辉煌 智享5G新生活

    2019-11-21

    在喜迎祖国70华诞,恰逢海信50年生辰之际,海信宽带于11月15日在青岛隆重举行了“2019海信宽带全球核心合作伙伴大会”,希望与全球合作伙伴携手共建行业标杆,共同成为全球最值得信赖的品牌。 作为全球领先的光通信器件供应商,海信宽带邀请了来自全球近百家核心合作伙伴的近200名代表和多位业内专家相聚在青岛。携手共谋光通信产业发展,共享行业资讯,共同探讨数通

  • 海信宽带率先推出第三代8K+I-PON光融合终端产品

    2019-09-30

    海信宽带率先推出第三代8K+I-PON光融合终端产品 2019年9月,青岛海信宽带多媒体技术有限公司宣布,公司旗下终端事业部在业界再次率先研发出第三代8K+I-PON光融合一体机产品,并成功进行了现场直播演示。 行业首家支持8K硬解码产品 助力开启超高清视频时代 2019年可以称得上是8K元年。从年初的CES到IFA展,8K电视进入全球消费者视野。随着中国电信四川公司发布全球首个8K极高清

  • 海信宽带发力400G光模块 持续布局数据中心高端市场

    2019-09-16

    2019年9月光博会期间,作为全球领先光通信器件供应商,青岛海信宽带多媒体技术有限公司携数据中心400G全系列光模块参展。展示了公司在下一代数据中心应用领域的规模化布局和综合实力。 随着互联网和云计算的飞速发展,用户对数据流量需求迅速攀升。为满足未来大型及超大型数据中心通信应用需求,海信宽带推出多款400G PAM4光模块产品,为400G光模块大规模商用打下良好基

  • 海信宽带布局50G PAM4 BIDI 助力5G规模商用降成本

    2019-09-02

    作为全球领先光通信器件供应商,青岛海信宽带多媒体技术有限公司宣布推出50G PAM4 QSFP28 BIDI光模块产品,主要面向正在兴起的5G中回传应用,为5G承载网规模商用奠定了坚实的产业基础。 5G时代,对于运营商来说,提升带宽和降低建网成本是重要的诉求。目前,50G PAM4技术通过电层编码技术节省昂贵的光管芯实现降成本,是5G承载回传网络的的主要技术方向之一。随着50G PAM4 BIDI产

  • 海信宽带率先推出XGS-PON & GPON Combo和XGS-PON短前导光模块

    2019-08-30

    作为全球领先光通信器件供应商,青岛海信宽带多媒体技术有限公司率先推出 XGS-PON GPON 和XGS-PON短前导系列光模块。作为接入网光模块领域领军者,海信宽带公司带动核心技术创新,提高带宽利用率,持续引领行业发展。 XGS-PON GPON OLT SFP+光收发模块是海信宽带公司为满足GPON向XGS-PON平滑升级共存需求而开发的短前导XGS-PON OLT与GPON OLT合一的Combo光收发一体模块。该产品下行采用中心

  • 海信宽带亮相2019 CIOE 三大板块产品实现战略布局

    2019-08-29

    第21届中国国际光电博览会(CIOE)将于2019年9月4-7日隆重举行。作为实现光通信产业链垂直整合的全球领先企业,青岛海信宽带多媒体技术有限公司将携光芯片、光模块、终端三大板块高端产品亮相此次展会。展位号为1C52,欢迎广大业内同仁莅临交流。 三大板块产品布局 产业链规模化发展 海信宽带公司掌握光通信产业链核心技术,具备完整产业链整合能力,已实现光芯片、光模块

  • 海信宽带携多款高端光模块参加OFC 2019

    2019-02-28

    一年一度的光通信盛会OFC 2019将于3月5日至7日在美国圣地亚哥隆重举行,海信宽带公司将携多款高端光模块新产品参展。 海信宽带聚焦于下一代数据中心、5G无线网络与新一代光接入技术,将于OFC展会期间重点展示400G系列产品、5G无线系列产品及下一代接入网高端产品,可为客户提供高速率、高性能、高品质的光模块和光芯片解决方案。 在过去的一年中,海信宽带深耕技术,砥砺

  • 海信宽带推出业内首款10G DSFP光模块

    2018-09-30

    全球领先的接入网专家,青岛海信宽带多媒体技术有限公司近日实现技术突破,成功推出业内首款基于 DSFP-MSA 标准的 10G 点对点应用光模块。此产品为双发双收光模块,支持两个电通道 (Electrical lanes) ,兼容 SFP+ 封装规范,可为 5G 网络提供高密度、低成本的光模块解决方案。 10G DSFP 光模块 海信宽带此次推出的 10G DSFP 光模块,双通道均符合 10Gbps-10km 规格,发射光功率大于 -8.2dB

  • 海信宽带率先推出25G-EPON光模块开创超宽带时代

    2018-09-05

    2018年9月光博会期间,作为全球领先的光通信器件供应商,青岛海信宽带多媒体技术有限公司率先推出25G-EPON光模块产品,有力推动了25G 光模块行业标准IEEE802.3ca标准化进程,促进光纤宽带提速升级,开创超宽带时代。 开创超宽带时代 满足更高带宽需求 随着4K高清电视、虚拟现实技术以及3D游戏的兴起,光纤接入正在逐步迈入“千兆”时代。但是,目前主流接入网技术——10G-PO

  • 海信宽带推出全工温25G BIDI新一代光模块产品

    2018-09-05

    2018年9月光博会期间,作为全球领先的光通信器件供应商,青岛海信宽带多媒体技术有限公司宣布推出25G BIDI光模块产品。该产品满足工业级温度高标准,同时具有低功耗、低成本优点。 5G应用光器件先驱者 引领光模块技术发展 海信宽带公司推出的此款产品主要面向即将兴起的5G无线通信应用,目前可以支持10km、1.4km、300m传输距离,后续可以扩展至20km。海信宽带公司在5G无线应用

  • 海信宽带携新品亮相2018 CIOE 最强龙头助力光通信发展

    2018-08-31

    第20届中国国际光电博览会(CIOE)将于2018年9月5-8日隆重举行。作为全球领先的光通信器件供应商,青岛海信宽带多媒体技术有限公司将携众多高端产品亮相此次展会。此次重点展出400G/200G系列光模块、100G 系列光模块、25G-PON/NG-PON2等高端光模块,其中最新推出400G QSFP-DD FR4、25G BIDI、25G-EPON等光模块首次亮相。展位号为1C52,欢迎广大业内同仁莅临交流。 5G应用光器件先驱者 引领光模

  • 海信宽带推出XGS-PON OLT N2光模块

    2018-03-15

    全球领先的接入网专家,青岛海信宽带多媒体技术有限公司近日实现技术突破,成功开发出全面满足 G.9807.1 协议的 XGS-PON OLT N2 光模块,为现有固网向千兆带宽网络的平滑升级,提供了模块级解决方案。 海信宽带此次推出的 XGS-PON OLT 光模块,各项指标全面满足 N2 标准。采用 SFP+ 小型化封装,功耗仅为 2.5W ,上行恢复时间小于 51.2ns ,具有小型化、低功耗、上行恢复时间短等优点

  • 海信宽带200G QSFP-DD系列产品实现批量出货

    2018-03-14

    2018/3/14,2018 OFC 期间,青岛海信宽带多媒体技术有限公司宣布已实现数据中心应用 200G QSFP-DD 100m 光模块系列产品批量出货。 200G QSFP-DD 光模块 海信宽带于 2017 OFC 期间成功推出 200G QSFP-DD 100m 系列光模块,包括 200G QSFP-DD 光模块、 200G QSFP-DD 100m AOC 、 200G QSFP-DD to 2*100G QSFP28 Breakout AOC 和 200G QSFP-DD to 8*25G SFP28 Breakout AOC 。该系列产品满足 IEEE802.3 cd 和 QSFP-DD MSA 标准,采用并行 8 路、单路